02.11.2022

На что обратить внимание при выборе смарт часов Garmin, Coros и Apple watch Ultra?

Действительно сложно выбрать среди бестселлеров, т.к. все перечисленные бренды достойны внимания. Масса функций и возможностей смарт часов значительно усложняет процесс, поэтому в этот раз попробуем разобраться на какие показатели и функции надо обратить внимание и какие технические особенности устройств необходимо учесть при выборе между Apple watch Ultra, Garmin или Coros.

Первый по списку - Garmin- это беспрецедентное качество и технологическое совершенство, функциональный максимум и превосходный дизайн. Легенда в мире смарт часов. Часы бренда Garmin - это то, с чем можно проводить деловые встречи и покорять горные вершины, они вас не подведут ни в чем. Используя премиум-материалы при их изготовлении и внедрив расширенную аналитику спортивных показателей, компания Garmin вывела смарт-часы на новый уровень.

По-настоящему массовым продуктом часы Garmin стали в период повсеместного увлечения всевозможными видами спорта, модой на здоровый образ жизни и, как следствие, достигли своего апогея на фоне роста мировой популярности такой престижной гонки, как триатлон. IRONMAN в РФ стал знаком качества, «золотым» стандартом выносливости и силы. Заплыв на 3,86 километра, заезд на велосипеде 180,25 километра и, в финале, полный марафон 42,195 километра - и все это за 17 часов! Успех этой гонки – это постоянный контроль скорости, темпа и физического состояния, который не невозможен без электроники, причем она должна быть тоже «железной», как и ее обладатель, ведь чтобы выдержать 17 часов борьбы нужен качественный и надежный электронный помощник.

Атлеты, принимающие участие в таких соревнованиях, тренируются годами и тут тоже без контроля своего физического прогресса не обойтись, поэтому многие отдают предпочтение именно этому бренду и небезосновательно. Как оказалось, такой продукт, способный работать годами в самых суровых условиях с максимальной нагрузкой, произвести и поддерживать в мире способны были только несколько компаний, но флагманом всегда оставались часы Garmin из-за постоянного развития функционала, аналитики и невероятного срока службы.

Не каждый готов к марафонам, поэтому у Garmin очень широкий модельный ряд носимой электроники, покрывающий потребности любого пользователя.

Осознав многогранность своей аудитории, Garmin добавил во все свои часы широкий спектр смарт-функций: уведомления, управление плеером, погоду и многое другое. Теперь вам лишь остается выбрать те часы, которые вам нравятся – будь то брутальные часы с баллистическим калькулятором или компактные люксовые модели, покрытые золоток 24k. Вы можете полностью настроить их для своего удобства и комфорта – это не займет у вас много времени, ведь интерфейс часов просто и понятен. Благодаря обширной коллекции всевозможных патентов, Garmin стал лидером во многих областях, связанных с навигацией. Среди них мореплавание, авиация, туризм, авто, спорт – все, что, так или иначе, затрагивает большинство из нас. Несмотря на все свое могущество и влияние в сфере навигации, возможность появления достойных конкурентов на рынке все равно велика. Но никто не мог подумать, что конкурентом по качеству приема и обработки сигналов GPS-спутников станет никому не известный стартап бренда Coros.

Coros - это бренд, известный часами для бега, бренд, не боящийся свежих идей и инноваций. Начав с производства велосипедных шлемов со встроенными наушниками и сигнальными огнями, Coros органично достиг своей цели – создал спортивные часы с максимумом функционала, не потеряв при этом высокого качества, и прочно занял свою ценовую нишу на таком конкурентном рынке, как смарт-часы для спорта.

Впервые перед широкими массами, увлеченных спортом людей, предстали часы Coros Pace, благодаря всем известной сети Декатлон. Профессионалы в спорте и активном отдыхе, Декатлон сделал ставку на большой функционал и хорошее качество при достаточно низкой цене. В одночасье став знаменитыми, Coros начал продолжительный этап экспериментов в поиске своего функционального и визуального «я». Самое удивительное в этих экспериментах то, что каждый раз у них получались отличные, качественные приборы, за цену в разы меньше цены конкурентов. «Фишкой» бренда стало мгновенное определение темпа бега – краеугольного камня для большинства атлетов, а также же точная запись трека. Coros стали все чаще появляться на руках спортивных инфлюенсеров, и, очень скоро, об этом бренде знали все, увлеченные бегом.

Часы Coros ориентированы на бегунов, триатлетов, приверженцев циклических видов спорта и любителей экстремального отдыха. В то же время, в качестве внешне привлекательных, надежных смарт-часов, они подойдут любому. Команда Coros научилась невероятно быстро развивают программное обеспечение и наполнение функционалом. Лучшее проявление этого симбиоза - это часы Pace 2 бренд Coros.

История бренда Coros - это история потрясающего успеха. Сам Элиуд Кипчоге, живая легенда марафонов, стал лицом бренда, доверив свой успех этой амбициозной команде профессионалов. Выбрав идеальной работающий функционал взамен именитых брендов, он поднял планку спортивных часов на новый уровень.

Coros, раньше других, представил модель часов с двухдиапазонным gps и автономными навигационными картами. Позиционируя ее, как флагман, к сожалению, было утрачено одно из основных конкурентных преимуществ – низкая цена. Сейчас, Coros - это пример достойного, очень качественного, идейного минимализма, стиля, который близок многим спортсменам, да и просто любителям бега.

 В отличии от часов бренда Apple, который известен всем. Корпорации, задающая технологический мотив эпохе. С появлением своих смартфонов и планшетов, Apple приобрела сотни миллионов поклонников во всем мире и, когда, в 2014 году, были представлены первые Apple watch, то приверженцы бренда не обошли стороной эту новинку.

Колоссальная работа инженеров компании переродилась в превосходную интерпретацию сигналов GPS и G-сенсора для точного воспроизведения пройденной дистанции, и темпа на ней. Лучший встроенный датчик пульса непрерывно регистрировал сердечный ритм в любом режиме. Симбиоз сенсорного экрана и механических кнопок воссоединил два лагеря поклонников разных типов управления. Не обошлось и без критики, иногда, и вполне заслуженной. Но, несмотря на быстрых расход заряда батареи, скупую аналитику физических данных и тренировок, часы Apple прочно оккупировали запястья многих спортсменов, которые, проявив высшую степень лояльности, перешли в «режим ожидания» апгрейда программного обеспечения и спортивного функционала.

По прошествии 8 лет ожидание завершилось, ведь последняя презентация Apple изменила все. После обновления программного обеспечения, все apple watch получат функционал беговых часов, а именно - беговую мощность, время контакта с землей, показатели длины шага и вертикальных колебаний, базовые опций для плавания, автопереключение сегментов гонки в триатлоне и др.

Версия Ultra, флагман, получила следующие новшества:

1) Дополнительную кнопку. Может показаться странным, что такая простая вещь способна существенно облегчить жизнь, а иногда и поднять достижения спортсмена на новый уровень. Всего лишь одно нажатие, не глядя, способно сэкономить драгоценные секунды в конце забега, в то время, как сенсорный экран не прощает кликов вслепую. На всех часах Garmin и Coros, вне зависимости от наличия или отсутствия сенсора, в дорогом и дешевом сегменте, всегда есть кнопки управления. Например, в спортивных моделях Garmin таких кнопок целых пять, в часах Coros pace есть и кнопка и колесико, как и у apple watch. Возможно, в недалеком будущем, у этой кнопки появятся и другие дополнительные возможности.

2) Яркость экрана до 2000 nits. Экран, который не слепнет под ярким солнцем, это очень важно. Современные Amoled-экраны не подведут пользователя в самый ответственный момент. Garmin начал использовать такие экраны совсем недавно, в нескольких моделях. До этого использовал только рефлективные экраны, особенностью которых являлось то, что весь свет, который экран поглощал, отражался им обратно от зеркальной подложки. Такие экраны энергоэффективны - они не требуют зарядки аккумулятора неделями. У Coros во всех линейках используются только трансрефлективные матрицы.

3) 86-децибельная сирена, для привлечения внимания в экстренной ситуации. Безусловно, нужная функция при нахождении в зоне отчетливой слышимости большого радиуса действия. В других случаях, полезнее будет Garmin Fenix 7Х со встроенным фонариком с функцией стробоскопа.

4) MIL-STD 810H certification. «Золотой» стандарт прочности для часов. Испытания на выносливость для устройств, получивших такой сертификат, проводятся самые разные. Их целью является выявление способности устройства пережить самые суровые условия эксплуатации. Coros и Garmin уже достаточно давно используют этот стандарт в своих часах.

5) Глубиномер и возможность погружения на 100 метров. Эти специализированные функции вряд ли будут широко востребованы, в силу достаточно нишевой области применения. Для тех, кто не мыслит свою жизнь без акваланга есть уникальные разработки у бренда Garmin – часы Descent.

6) Двухдиапазонный GPS. В буквальном смысле, главный прорыв в системе глобального позиционирования с момента самого его создания. По точности записи трека, скорости и адекватности отображаемой телеметрии, часы Ulrta встают на одну ступень с флагманами Garmin и Coros. Зная, как тщательно Apple подходит к разработке ПО, можно с уверенностью заявить, что система будет работать быстро и четко.

7) Увеличенный экран, титан и новый брутальный дизайн. Эти долгожданные изменения для многих станут определяющими при выборе новый часов.

8) 12+ часов автономности. Для тех, кто привык заряжать часы раз в сутки – это, действительно, преимущество, но как быть тем, кто подключается к электросети раз в неделю или еще реже? Например, Coros Vertix 2 cо включенным GPS, проработает 240 часов. Garmin Enduro 2 в режиме «Экспедиция» с активным GPS проработает 77 дней. Выбор здесь будут определять потребности пользователя.

Помимо этих глобальных изменений появился и ряд других новшеств - это определение аварии и вызов помощи, датчик температуры, отслеживание женского цикла и прогнозирование овуляции. Справедливости ради, стоит сказать, что у Garmin все эти функции уже были внедрены некоторое время назад. Но, поскольку, наука и техника давно идут рука об руку по пути постоянного развития и совершенствования, конечной целью которого является помощь людям, не исключено, что в будущем, все три этих бренда придут к своему идеалу и каждый из них будет заключать в себе все то необходимое и уникальное, что нужно будет каждому.

Правильный выбор можно сделать, оценив свои потребности в том или ином функционале, жизненной перспективе или просто примерив их на руку.




В Контакте   Телеграмм

Возврат к списку

c