15.04.2024

Квартеты Моцарта, шелест шин и гул моторов: что я услышал во время первой городской пробежки с костными наушниками Suunto Wing


 Запланировал испытание наушников Suunto Wing. А получилось испытание меня наушниками. Итог: испытание пройдено успешно.





Хотя я нередко бегаю длительные тренировки, но наушники с собой не беру. Лично меня они отвлекают от бега. В этот раз появился повод два часа побегать со звуком, который ещё не пробовал. Suunto Wing - наушники с костной проводимостью. Ранее слышал отзывы о них, и не мог понять «как это работает». Не понимаешь — пробуй!





Первое впечатление было странным. Вроде, не падают с ушей, но вес дужки почти не ощущается и поэтому время от времени щупаешь уши: на месте ли наушники? Да, на месте, и держатся, как приклеенные. Как такое удалось воплотить инженерам Suunto? На мой вкус не важно, как смогли, важен факт: держаться на ушах надёжно. И, всё-таки, на первую, с этими наушниками, пробежку я зафиксировал их головным убором. Не то, чтобы специально, но так получилось.





Соединил наушники с мобильным телефоном, включил бесконечный плейлист, громкость выставил на чуть громче половины от максимума. Старт.

Мой маршрут пролегал по дворам и шумным городским улицам. Предполагать что-то о качестве и громкости звука в наушниках я не мог, не было опыта. И первым необычным ощущением стал полновесный звук, который возникал из ниоткуда.

Что с басами и высокими частотами? Их достаточно в той мере, насколько технология этого устройства передаёт звуковые колебания через кость. (Напомню, что ранее я не пробовал наушники с костной проводимостью, и не представлял, как они должны передавать звук).




Первый час в плейлисте проигрывались квартеты Моцарта для струнных. Особенность такого исполнения в том, что звук то затихает, когда играет одна скрипка, то нарастает, когда включаются в игру другие скрипки и альт. Я множество раз слушал их в закрытых, студийных наушниках, в наушниках-вкладышах и звучание было неизменно великолепным. Что же я услышал через вибрации от Suunto Wing?

Перед тем как поделиться ощущением, я нарисую обстановку вокруг меня в момент бега. Шелест шин, гул и рёв моторов, городской шум непонятного происхождения и даже звук пригородной электрички, который накрывает нас с неба и отражениями от городских многоэтажек. Мой собственный шум касания асфальта кроссовками и шуршания майки. Разговоры прохожих, внезапный лай и карканье, глухие удары, скрипы, свисты и звуки, которые не передашь голосом: никогда бы не подумал, что в городе живут сотни звуков одновременно. И, над всем этим — Моцарт! Непонятным образом звуки музыки то ли снаружи, с улицы, то ли внутри головы, то ли в излучателях наушников.




Такие наушники чётко отличаются от акустических. Первое и главное: звук от наушников, который мы слышим, не будет эксклюзивным и изолированным. В ухо проникают все окружающие звуки, они смешиваются с звуками от вибрации наушников, и мы получаем в голове необычную, многоголосую звуковую картину окружающего мира.

Цель достигнута: полный контроль окружающего пространства, и «своя музыка в своей голове». Нужно отметить, что не совсем «своя» потому, что окружающие тоже несколько слышат звуки от вибрации наушников; это естественное явление для вибрирующего устройства. Но чудес не бывает: или мы полностью изолируем «свой» звук, используя закрытые акустические наушники, или полностью открываемся внешним звукам и становимся несколько слышимыми для окружающих. Наверняка, уже дальше пяти метров в городском шуме нашего звука не услышат.

Заметил ещё одно необычное явление. Хотя ухо слышит внешние звуки, но мозг и внимание переключаются на музыку или голос из наушников. И тогда окружающие звуки как бы исчезают, хотя и присутствуют. Это выглядит, как если бы мы пропускали мимо ушей слова собеседника, задумавшись в этот момент о другом, но в нужным момент могли бы переключить внимание и включиться в беседу, если бы это потребовалось.

Таким стал мой первый опыт слушания наушников с костной проводимостью. За два часа бега наушники ничего не натёрли, не надавили, но просто перестали ощущаться на ушах. Мне так показалось из-за их невесомого веса в 33 грамма. И это будет поводом, при случае, снова взять их собой на пробежку!


Сергей Панченко, ультрамарфонец, спортивный психолог. Фото автора.


В Контакте   Телеграмм

Возврат к списку

c